ÉCRIVAINS

Lot 65
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 445EUR

ÉCRIVAINS

7 lettres ou cartes autographes.
- Théâtre: Courteline (Georges): L.A.S. à Saint Georges de Bouhelier (s.l.n.d.) 1 p. 1/2 in-8 adresse gravée en-tête: il le félicite pour son Verlaine: «C'est vraiment une très belle page, d'une intensité de couleur extraordinaire. Il y a la dedans plusieurs coins de paysage d'une justesse !... il y a cependant une phrase que je n'aime guère «les hommes sont drôles, personne ne va au fond de leur âme»... je crois que le mot «drôles» n'est pas bon...» ; Labiche (Eugène): 2 L.A.S. 1880, 1886, 4 p. in-12: A Sarcey 1880: «je ne vous remercie pas des éloges ... de mon discours et de moi... mais...vous vous êtes permis de célébrer mon gros ventre. Eh bien ! et le vôtre, mon compère ?... il descend jusque sur vos passions, sans parvenir à les amortir, dit-on. N'en rougissons pas. Un ventre honnêtement porté peut se présenter la tête haute !...», 1886 «Votre lettre m'est arrivée comme un doux courant d'air de ma jeunesse. Ils sont presque tous partis mes amis d'autrefois...» il a une maladie de cœur et ne peut se déplacer.
- Roman policier: Leblanc (Maurice): 3 L.A.S. et C.A.S. (s.l.n.d.) 6 p. 1/2 de formats divers: A Gaubert (?): «...Croyez à toute ma sympathie littéraire et soyez sûr que,... votre livre aura la place qu'il mérite,..», (s.d.) Il s'excuse pour l'annulation de leur petite fête car l'inspirateur ne peut y participer, bousculé par des répétitions ; (s.d.): il demande d'insérer dans les échos sa petite note... ; Leroux (Gaston): Lettre amicale à Séverine ; 1925: «Le Fantôme de l'opéra a paru pour la première fois dans le Gaulois. Je suis désolé pour le perdant, mais un compliment au gagnant qui m'a bien fait rire...»
Mes ordres d'achat