DUMAS (Alexandre) écrivain français (1802-1870)

Lot 64
300 - 400 €
Résultat : 635 €

Lettre autographe signée à une ancienne maîtresse, (sans lieu ni date), 2 pages 2/3 in-8. «Ma chère enfant... vous êtes une bonne et excellente personne tout à fait dévouée et désintéressée... peut être sans tout ce que l'on ma dit de vous au commencement de notre rencontre sans les plaisanteries dont nous avons été l'objet vous aurais je apprécié comme vous méritez de l'être. Mais que voulez vous... ces lettres ces plaisanteries immondes de l'opéra... mont fait prendre - non pas vous angele mais notre liaison en haine- jamais un seul jour je ne vous ai dit que cette liaison m'était agréable... et cependant elle a duré un an tant j'ai craint de vous faire de la peine... J'ai pour vous une amitié réelle... mais en vérité ne me demandez pas autre chose que cette amitié toute dévouée. Envoyez la note de vos petites dettes. Je paierai tout...»
Mes ordres d'achat