DUMAS (Alexandre) (1802-1870)

Lot 63
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 588EUR
DUMAS (Alexandre) (1802-1870)
Lettre autographe signée à Claude Rouy, administrateur de la presse Lucerne 16 janvier (sans date), 3 pages in-8. Très intéressante lettre: «... J'ai reçu une lettre d'Arsène Houssaye qui me demande 2 ou 3 petits romans de fantaisie - ce qui est à peu près aussi tragique que s'il demandait à M. Feydeau ou à M. Oct. Feuillet des romans en 12 vol. Il y a longtemps que je n'ai tenu un journal important et je désire faire ma rentrée dans le feuilleton que par un grand roman... de l'intérêt duquel je réponds. Je ferai autant de Sybille et de Fanny que l'on voudra. Il n'y a que du Salambo que je ne me charge pas de faire. Je dis comme Porthos expirant «- trop lourd !» Si la San Felice ouvrage dans lequel la politique n'entrera que pour faire ressortir le pittoresque des mœurs et le pathétique des évènements ne vous convient pas je le porterai au Siècle et les huit sous qu'il me paie la ligne ne me consoleront pas de ne point paraitre dans la presse...» Il prolongerait bien sa longue absence «sans beaucoup de regret en voyant ce qui succède dans la presse à la reine Margot- Dans le Siècle aux Mousquetaires et dans le Constitutionnel à la Dame de Monsoreau. Quant au journal des débats il a au moins l'intelligence de ne rien mettre après monte-cristo...». San Felice parut en 1864 chez Michel Levy, roman écrit pendant son séjour à Naples
Mes ordres d'achat