DUMAS (Alexandre) écrivain français (1802-1870)

Lot 62
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 508EUR

Note autographe signée à Claude Rouy, administrateur de la presse (sans lieu ni date [1858]), 2/3 page in-4 oblong.
Dumas lui demande de faire passer sa réclame dans la presse concernant sa pièce «Les gardes forestiers» jouée à Marseille le 22 mars 1858: «En attendant que dans son feuilleton du lundi M. de S. Victor rende compte du beau drame les Gardes Forestiers de notre collaborateur Alex Dumas. Nous croyons devoir en constater le succès: une intrigue simple mais nouée avec toute l'adresse dont l'auteur a donné tant de preuves. Des scènes du plus puissant pathétique un dénouement inattendu ont complété un magnifique succès...»
Mes ordres d'achat