DUKAS (Paul) compositeur français (1865-1935)

Lot 61
500 - 600 €
Résultat : 572 €

7 documents.
L.A.S. à Jeanne Hatto 11 janvier 1913, 3 p. in-8: Je suis flatté de votre aimable proposition et j'aurais le plus grand plaisir à vous donner l'autorisation... Mais je me suis toujours refusé à laisser exécuter en concert des fragments d'Ariane et Barbe Bleue si séduisantes que fussent les offres... Je sais le prix de ce que je perds... m'étant toujours souvenu de ce que vous fîtes à Alceste à la société des concerts...» ; L.A.S.: condoléances à P. Fuchs ; 3 L.A.S.: à Saint Georges de Bouhelier 1915: Il confirme son adhésion, joint texte signé par Dukas contre le vandalisme des armées allemandes, 1908: se joint à l'invitation du comité des 45 ; 1918 à Melle Kra: il regrette d'avoir été absent lors de sa visite ; (s.d.): «Je n'ai jamais songé à régler ma conduite d'après une devise... que la vie se charge de démentir...».
Mes ordres d'achat