DUFY (Raoul) peintre et graveur français (1877-1953)

Lot 60
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 699EUR

Manuscrit autographe signé (s.l.), janvier 1952, 2 pages in-folio au crayon et au stylo. 0/
Réponse à une enquête sur Paris: «Je suis venu à Paris ... J'avais vingt ans bien sonnés. Je lui dois beaucoup, car je lui ai pris tout ce que j'ai pu lui prendre et accepté tout ce qu'il m'a offert. Les lettres, la musique dont je me suis gorgé. La rencontre, la compagnie et les amitiés de tous ceux qui ... se cherchaient et se trouvaient. Friesz mon vieux camarade du Havre, Fernand Fleuret, Guillaume Apollinaire, Max Jacob, Jean Cocteau, Honegger, Darius Milhaud, Dunoyer de Segonzac, Paul Poiret... constituaient ma famille parisienne. La rue Laffitte avec Durand Ruel et les impressionnistes et Vollard avec Cézanne et la petite Weill et Matisse et Picasso... L'ambiance dans laquelle je vivais me rendait très attentif à ne pas manquer le rendez-vous avec mon destin.».
Joint: Note autographe signée: «Surtout pas de maximes»
Mes ordres d'achat