DOS PASSOS (John) écrivain américain (1896-1970)

Lot 59
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 318EUR

3 documents: réponses à des questionnaires.
1) Quelques lignes autographes signées, (sans lieu octobre 1953) 1/2 p. in-4:
Réponses en anglais à un questionnaire: La vie lui a-t-elle souri ? il répond «Yes», il a connu le vrai bonheur: «from time to time» enfin s'il regrette ses moments de bonheur: «This is the silliest question of all. One man's meat is another man' s poison” (C'est la question la plus bête de toutes. Le bonheur des uns fait le malheur des autres) ; 2) 1928: Sa maxime de vie: «Haven't any maxim of life» ; 3) sur l'intelligence humaine: réponse dactylographiée signée, 1956,1/2 p. in-fol
Mes ordres d'achat