DORÉ (Gustave) peintre et graveur français (1832-1883)

Lot 58
200 - 300 €
Résultat : 508 €

2 lettres autographes signées.
- A son ami le poète Frederick Harford (1832-1906), 2 juin 1878, 4 p. in-8: après lui avoir donné des conseils sur sa santé, il a travaillé «cet hyver comme un démon. Je vous enveirai sous quelques jours des photographies de mes dernières choses et surtout d'une que je crois destinée à faire du bruit dans le monde...».
- A «cher Monsieur» 5 février, 2 p. in-8: il lui retourne les feuillets d'impression et le remercie «pour les lignes si aimables que vous m'avez fait l'honneur de me consacrer ; et merci surtout pour le plaidoyer très généreux et éloquent que vous y introduisez contre cette hydre aux cent têtes la spécialisation...»
Mes ordres d'achat