DAUDET (Alphonse) écrivain français (1840-1897)

Lot 51
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 381EUR

4 documents.
1) Manuscrit autographe signé (sans lieu ni date) 4 p. 1/2 petit in-8, en provençal. Trois textes intitulés «Li Vèspro», «Sub tuum praesidium» et «La tombée» (publiée dans Batisto Bonnet, Lou Baile Alfonso Daudet) ; 2) L.A.S. (sans lieu ni date) 1 p. petit in-8, une ligne en provençal. Invitation à le rejoindre pour dîner avec «Goncourt, Burty et les petits cousins de Nîmes...» ; 3) L.A.S. (sans lieu ni date) 1 p. petit in-8, lettre de recommandation «... Voici un petit mot pour M. Catulle Mendès... Il rédige la vie populaire et vous y trouvera sans doute un petit coin...» ; 4) L.S. à [d'Alméras] Champrosay (sans date) 1 p. petit in-8. Lettre de remerciements
Mes ordres d'achat