CINEMA

Lot 36
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 778EUR

CINEMA

10 documents.
Autant Lara (Cl): Ms.A.S. 1 p. in-4, 18/5/62: «Ce qui m'a attiré dans le cinéma, mon métier, c'est qu'il est fait pour la fraternité... En art, il n'y a pas de morale, une fois pour toute. Un bon film se fait avec beaucoup de non et le minimum de oui... La charité chrétienne c'est la théorie du pauvre indispensable. Il leur faut soulager les pauvres pour se justifier mais aussi les maintenir dans leur état... Un bon film cela doit être un constat social...» ; Carné (M.): L.A.S. 1 p. in-4. 20/10/50. «... C'est avec plaisir que j'accepterais, éventuellement de faire partie du jury du «Prix du Premier Film» ; Chaplin (Ch.). Signature sur un projet d'enquête ; Clair (R.): L.A.S. 3/2/33, 7 p. petit in-4. «... Il est rare de recevoir un avis désintéressé et intelligent... Que vous répondrais-je ? Que mon film est bon ? Non, je ne le pense pas mais cela ne prouverait rien car je ne suis content de rien de ce que j'ai fait... Je suis après dix ans de ce métier, une machine à faire des films... L'élan n'y est plus... Ce que je fais, c'est de la prestidigitation, de la diplomatie, de l'industrie... On me dit libre... Quelle blague !...Tout cela ne m'empêche pas de travailler à un prochain film...» ; Delluc (L.): L.A.S. 1 p. in 4. 21/7/22. Il envoie un manuscrit, «L'Homme des Bars» et demande «si ce petit roman peut intéresser les éditions et les œuvres libres...» ; Falconetti (R.): L.S. 24/06/29, 1 p. in-8. «... Gorge très fatiguée par mes représentations à Sarah Bernhardt... Le docteur m'interdit de chanter...» ; Feyder (J.): L.A.S. 1 p. 1/2 in 8. 29/3/44. «... J'apprécie l'honneur que vous faites à Françoise Rosay et à moi, en me proposant de présenter notre livre «Le cinéma notre métier» à votre club Ciné-Art. Si vous avez l'intention de projeter un film entier, je crois qu'il faut choisir «Pension Mimosa»... celui qui parait avoir le mieux résisté à l'épreuve du temps...» ; L'Herbier (M.): Ms. A.S. 1 p. in-4, 7/9/59 «... J'ai débuté dans la littérature p
Mes ordres d'achat