CHAR (RENÉ) (1907-1988)

Lot 34
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 279EUR
CHAR (RENÉ) (1907-1988)
2 lettres autographes signées et carte autographe signée de ses initiales avril 1970 et sans date, 3 pages in-8 et 1 page in-12, enveloppes. 1) 16 avril: «Quelle déception en revenant aux Busclats... J'étais dans les Alpes enfoui dans un hameau et volontairement coupé de courrier. (Ne tirez pas de la selle de votre cheval sur l'oiseau insolite que je dois être à vos yeux amis. Mourir de ce plomb ne serait certes pas détestable...» ; 2) 4 décembre: «Ce décembre au joli nom de cheval,- comme le mot alpilles évoque des collectivités florales, ne me veut pas de bien malgré ma tendresse pour lui ! Il m'oblige à mesurer soudain pas et paroles, à dissimuler pensées et gestes chers sous un méchant manteau de fièvre. Cela passera...» 3) Carte: «... Nous marchons, ensemble. Merci de supporter les deux invisibles, attachés...»
Mes ordres d'achat