CENDRARS (Blaise) écrivain français d'origine suisse (1887-1961)

Lot 31
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 572EUR
Note autographe signée, (sans lieu ni date) 1/2 page in-4 et lettre signée Paris 1 janvier 1924, 2/3 page in-8 oblong. Cendrars répond sur ses débuts littéraires: «très difficiles parce que je n'ai jamais vécu que de ma poésie». Il considère son premier ouvrage comme celui qui l'a fait connaitre et son chef d'œuvre est son dernier ; 1924: il envoie «quelques poèmes intitulés FAR-WEST et extraits de mon volume à paraitre chez Stock... Je pars pour le Brésil». Joint: 4 documents: L.A.S. (s.l.n.d.) 1/2 p. in-4: remercie pour l'invitation à un festival, mais il ne pourra y assister ; L.S. 1925: remercie pour l'exemplaire de «l'Anthologie de la Nouvelle Poésie Française» ; C.A.S. signée à Le Sidaner: Remerciements pour son article ; carte postale aut. signée à Paul Laffitte: il se réjouit de le voir
Mes ordres d'achat