CÉLINE (Louis Ferdinand Destouches dit) (1894-1961)

Lot 30
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Lettre autographe signée «Dr Destouches», Bezons 14 janvier 1942, 2 pages in-4, en-tête imprimé de la mairie de Bezons. Lettre de Céline montrant son dévouement de médecin pendant l'occupation: «... Il me semble urgent de vous faire connaître que les fonctions que j'assume de médecin assermenté chargé de la «proposition d'allocations» de charbon, lait etc. devient de jour en jour plus difficile à assurer, en raison du nombre croissant de demandeurs, du caractère acrimonieux des demandeurs, de la nervosité de plus en plus agressive de ceux que je suis obligé de débouter. Il est évidemment presque impossible malgré la meilleure volonté d'assurer la consultation médicale du dispensaire en même temps que les fonctions de médecin assermenté, «préposé aux bons» par les temps actuels ! Je ne dispose pas de «l'autorité judiciaire» qu'il faudrait avoir aujourd'hui pour imposer sans murmures (et quels murmures !) les restrictions draconiennes indispensables et le refus que nous sommes obligés d'opposer aux demandes parfois assez justifiées... ces fonctions ne pourraient être confiées à un médecin spécial délégué par la préfecture et dont l'autorité ne serait pas mise en question...»
Mes ordres d'achat