BERNARD (Paul dit Tristan) écrivain français célèbre pour ses mots d'esprit (1866-1947)

Lot 19
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 229EUR
Manuscrit autographe signé, sans lieu ni date, 8 pages in-8, quelques ratures et corrections, ayant servi à l'impression. Petite nouvelle intitulée «Le lièvre et la tortue». Emile Zidore a abandonné son ancien métier de sous-chef de gare pour devenir parieur professionnel. Ayant fait réciter la fable Le lièvre et la tortue à son fils, il conclut «ce que je n'admets pas, ce que personne n'admettra c'est que la tortue ait pu prévoir la chose, qu'elle se soit dit avant la course: le lièvre fera des bêtises, il s'attardera en route et je gagnerai... Ainsi ma conviction est-elle faite, et bien faite, sur ce point: tout était arrangé d'avance...» le lièvre et la tortue se sont arrangés, les parieurs ont misé sur le lièvre ; la tortue lui dit «avais-je pas raison ?...»
Mes ordres d'achat