BEAUVOIR (Simone de) philosophe et romancière française (1908-1986)

Lot 16
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 953EUR

2 documents autographes.
1) Lettre autographe signée, sans lieu ni date, 1 p. 1/2 in-4.
«Je ne saurais prétendre à une objectivité absolue: j'écris une histoire et non pas l'histoire. Mais ma sincérité est entière. Pour moi la résistance ne doit pas se confondre avec le gaullisme qui est toujours resté très loin de ma pensée... Peut-être aurais je dû souligner cette indifférence ... Je n'ai pas pensé à dire que... de Gaulle ne représentait pas grand-chose pour moi...».
2) 7 lignes autographes signées (décembre 1945) sur 1 p. in-4: A propos de ses débuts: «La maison Gallimard a accepté sans difficulté mon second ouvrage «l'Initié» et je n'ai pas regretté qu'on n'imprimât pas le premier qui était mauvais. J'ai été longtemps professeur de philosophie si bien que je n'ai écrit que pour mon plaisir...» «Le sang des autres» l'a fait connaitre, elle considère qu'elle n'a pas écrit de chef d'œuvre
Mes ordres d'achat