BARTHOLDI (Auguste) sculpteur français (1834-1904)

Lot 15
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 826EUR
4 lettres autographes signées, 28 février 1859, Paris 2 mai 1878, 17 juin 1883 et Saint Valery 10 septembre 1889, 5 pages 1/2 in-8. 1) 1859: Il a envoyé le groupe «la Lyre chez les Berbères» à grande vitesse: «C'est un souvenir de voyage. Les Berbères sont une population de la haute Nubie, chez qui on retrouve encore le type de l'ancienne race égyptienne. La lyre est curieuse comme type de tradition... Je vous remercie de tout ce que vous faites pour moi et combien j'en suis touché... je fais faire le tirage des planches...» ; 2) 1878: belle lettre de condoléances à son «Cher Charles» qui vient de perdre son père ; 3) 1889: Lettre de condoléances à une dame: «En présence de semblables événements si imprévus on perd la parole...» .
Mes ordres d'achat