ALAIN (Émile Chartier dit) (1868-1951)

Lot 3
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 826EUR
3 manuscrits autographes signés (sans lieu ni date) l'un au crayon, 6 pages in-8. 00/ 1) Propos d'un normand sur la condition féminine: Alain s'élève contre le fait qu'une femme mariée soit obligée de prendre le nom de son mari: «... Je suis choqué, il me semble qu'elle ne s'appartient plus à elle-même, et qu'elle est devenue la propriété de quelqu'un, et c'est bien ainsi qu'on entendait le mariage, au temps passé... Le divorce rend cette injustice encore plus sensible. Car la femme change encore une fois de nom...» 2) Propos sur un verdict: «Je ne puis comprendre cette indignation au sujet du verdict récent par lequel les jurés ont nié un fait de violence, reconnu par l'accusé lui-même, et sur lequel il ne peut s'élever aucun doute raisonnable. L'absurdité est dans la forme, mais au fond il est évident que les jurés ont voulu dire par là que cet acte n'était pas punissable. Et c'est à eux d'en discuter...». 3) Propos sur un fait divers: la mort accidentelle d'une fillette: «... Nous vivons trop sur cette idée que notre destin à chacun est tout fait, et que nous n'y pouvons rien... Dans les écoles, je voudrais, à la place de toutes ces notions creuses, de bonnes études sur les mécanismes usuels qui nous entourent... C'est le savoir qui force l'attention...»
Mes ordres d'achat