Lot 191
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 6 350EUR

SOUVENIR DE LA DUCHESSE D'ANGOULÊME OFFERT AU DUC D'AUMALE, HENRI D'ORLÉANS (1822-1897)
BELLE ET PRÉCIEUSE ÉCRITOIRE, plaquée de palissandre.
Couvercle orné au centre du chiffre «D.A.» sous couronne royale, garni aux 4 coins de fleurs de lys, enrichies de rinceaux feuillagés, incrusté de laiton gravé et ajouré.
Ouverte elle présente dans le couvercle, un portefeuille inamovible à soufflets en maroquin rouge, décoré au petit fer à l'or, muni d'une serrure fermoir en vermeil.
La partie basse, plaquée de citronnier présente en haut, un plumier amovible plaqué de citronnier et deux compartiments de part et d'autre garnis de maroquin rouge, contenant l'un un encrier, l'autre un sablier, de forme carrée, en cristal taillé à godrons munis de couvercles à bouchons à fermoirs de sécurité.
Cette partie se déplie présentant une écritoire recouverte de maroquin rouge décoré au fer et muni d'un fermoir.
Ces deux parties de l'écritoire ont les plats qui se relèvent, présentant deux larges espaces de rangement, plaqués de citronnier, garni d'un logement à secret à système à ressort, sous les encriers.
Cet emplacement contient un plateau recouvert de velours écarlate, garni de précieux instruments et éléments en nacre, vermeil et or, soit:
UN PIED DE ROY, DEUX PETITES BOÎTES À GLISSIÈRE gravée «Plume» pour l'une, «P à cacheter» pour l'autre, UN COMPAS, UN PORTE CRAYON, UN PORTE-PLUME, UNE PIÈCE À EMBOUT en cuir, et UN COUPE PAPIER signé du fabricant, l'ensemble également en nacre.
ENFIN UN CACHET AU CHIFFRE, un poinçon et un ouvre lettre, ces trois éléments à manches en nacre sculptés
DE MAINS À BRACELETS ET ANNEAUX D'OR.
Le plateau est protégé par un coussinet en soie rouge, à bords festonnés, orné d'un noeud en son centre.
Platine de la serrure signée «Chez Alphonse Giroux et Cie à Paris».
Porte un bristol à l'intérieur manuscrit «Ce coffret a été donné au Duc d'Aumale par Mme la Dauphine
Duchesse d'Angoulême»
B.E. (Manq
Mes ordres d'achat