À LA GLOIRE DE LA MAIN. Paris, Aux Dépens... - Lot 36 - Giquello

Lot 36
Estimation :
300 - 400 EUR
À LA GLOIRE DE LA MAIN. Paris, Aux Dépens d'un amateur, 1949. In-4, en feuilles, couverture et emboîtage. Album collectif du groupe artistique Graphies, comprenant des textes de Bachelard, Éluard, Lescure, Mondor, Ponge, Tzara, Valéry, etc., et illustré de 16 gravures originales ou lithographies de Fautrier, Boumeester, Chastel, Courtin, Durand, Flocon, Goetz, Ubac, Vieillard, Villon, etc. Un des 134 exemplaires sur vergé d'Arches, enrichi de 2 DESSINS ORIGINAUX signés de Signovert et Flocon. Couverture un peu salie, étui abîmé
Mes ordres d'achat