PAUQUET (Hippolyte)

Lot 24
Estimation :
200 - 300 EUR
PAUQUET (Hippolyte)
Recueil d'Anatomie portatif à l'usage des Artistes. Première partie [-Troisième cahier]. Paris, chez l'Auteur, Leroy, s.d. [vers 1850]. In-12, chagrin bleu nuit, dos lisse orné, tête dorée, non rogné (Régine Deforges). Recueil comprenant 51 planches gravées par Pauquet, dont 3 titres-frontispices et 24 contreépreuves, et une Table explicative (16 pages). EXEMPLAIRE DE RÉGINE DEFORGES (2015, N°171), RELIÉ PAR ELLE-MÊME. Quelques rousseurs claires, petit trou à une planche
Mes ordres d'achat