CULTURE MAYA, GUATEMALA PÉRIODE CLASSIQUE RÉCENTE, 600-900 APRÈS J.-C.

Lot 41
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Vase anthropomorphe de style plumbate Céramique gris-beigemontrant un personnage ridé portant d'imposantes boucles d'oreille circulaires avec présence de deuxmains sculptées en fort relief. Sur les flancs du récipient, nombreuses gravures ornementales. Rare. (Usure de surface, accident visible) H. 15 cm - L. 11 cm Provenance : Collection privée New, York.
Mes ordres d'achat