CULTURE NARIÑO (CAPULI), COLOMBIE 800-1500 APRÈS J.-C.

Lot 28
Estimation :
1400 - 1600 EUR
Personnage assis sur un petit banc mâchant des feuilles de coca Céramique bichrome brun-rouge à peinture noire. Il est vêtu d'un simple pagne et il porte sur l'épaule un petit sac-filet. (Accident visible sur la base) H. 18,5 cm - L. 13,5 cm Provenance : Ancienne collection Peter Pollack, ancien conservateur du Museum of Fine Art de Chicago. Sotheby's New York, 17 mai 2000, lot n°210.
Mes ordres d'achat