CULTURE JAMA-COAQUE, PROVINCE DE MANABI, EQUATEUR 500 AVANT J.-C. - 500 APRÈS J.-C.

Lot 22
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Statuette anthropomorphe Céramique brune à zones noircies par oxydations ; patine luisante. Statuette féminine ; corps et tête obtenus parmoulage, ensuite embellis par la technique du pastillage et par de nombreuses gravures ornementales. Femme debout, les bras le long du corps, elle est vêtue d'une simple jupe. Présence d'un imposant collier pectoral et d'une nariguera fixée sur le nez. B elle déformation rituelle du crâne vers l'arrière avec coiffe finement incisée et deux nattes retombant sur les épaules. A l'arrière, trou de cuisson. (Accident visible) H. 32 cm - L. 18 cm CULTURE TUMACO-LA TOLITA, SUD COLOMBIE, NORD EQUATEUR DE 500 AVANT J.-C. À 500 APRÈS J.-C. Série de cinq têtes de statuettes
Mes ordres d'achat