CULTURE CHANCAY, PÉROU 1200-1400 APRÈS J.-C.

Lot 11
Estimation :
800 - 1000 EUR
Petit Cuchimilco En céramique à engobe blanc crème et peinture ornementale brun foncé. Homme debout, le sexe apparent, les bras levés en geste d'incantation. Beau visage maquillé au crâne déformé supportant trois petits chignons cylindriques percés à jour. (Usure de surface) H. 34 cm - L. 20 cm Provenance : Collection privée, New York
Mes ordres d'achat