La vente se fera au comptant.
Les acquéreurs paieront en sus des enchères par lot, les frais
et taxes suivants : 25 % TTC.
L’adjudicataire le plus offrant et dernier enchérisseur aura
l’obligation de payer comptant et de remettre ses noms et
adresse. En cas de paiement par chèque non certifié, la délivrance
des objets pourra être différée jusqu’à l’encaissement
de celui-ci. Les acquéreurs ne pourront prendre livraison de
leurs achats qu’après un réglement bancaire.
Dès l’adjudication prononcée, les objets sont sous l’entière
responsabilité de l’adjudicataire.
Il est conseillé aux adjudicataires de procéder à un enlèvement
de leurs lots dans les meilleurs délais afin d’éviter les
frais de manutention et de gardiennage qui sont à leur
charge. Le magasinage n’engage pas la responsabilité de
notre société de ventes volontaires à quelque titre que ce
soit. Les adjudicataires pourront obtenir tous renseignements
concernant la livraison et l’expédition de leurs
acquisitions à la fin de la vente.
Le Commissaire-priseur et les experts se chargent d’exécuter
gracieusement les ordres d’achat qui leur seront confiés par
des amateurs, en particulier par ceux qui ne pourront pas
assister à la vente.
Les dimensions et poids des oeuvres sont donnés à titre
indicatif.
Les céramiques, les pierres et les ors précolombiens comportent
généralement des accidents et des restaurations. Nous
les avons notifiés dans la mesure de nos moyens. L’état des
pièces est mentionné au catalogue à titre strictement indicatif
; une exposition ayant permis un examen préalable des
pièces décrites au catalogue, il ne sera admis aucune réclamation
concernant l’état de celles-ci une fois l’adjudication
prononçée et l’objet remis.