ATTRIBUÉ À GIUSEPPE LONGHI (1766-1831)

Lot 4
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Bonaparte en buste de profil droit, 1796 Dessin au crayon rehaussé d'aquarelle 18, 5 x 14 cm Au dos à l'écriture ancienne : « Bonaparte en 1796. Dessin par Giuseppe Longhi célèbre graveur né à Manza 1766-1831. Il me fût envoyé en septembre 1897 de Rome par le Révérend père Louis Antoine, définiteur général des frères mineurs capucins. Ecrivain distingué et créateur à Marseille du Musée de son ordre ». Cette notice figure au dos, non signée mais porte l'ex-libris armorié d'Antoine d'Esperandieu 1846. Beau cadre en placage de racine d'If et bronze doré finement ciselé, époque Empire.
Mes ordres d'achat