DELFT

Lot 89
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 180EUR
DELFT
Pichet à décor en blanc fixe sur fond bleu persan de vase fleuri et rinceaux rocaille. Deux beurriers, l'un octogonal, l'autre circulaire à décor polychrome dans le style Kakiemon de branches de prunus fleuries et feuillage. Égouttoir circulaire à décor en camaïeu bleu de rinceaux fleuris et lambrequins. Crachoir rectangulaire à pans coupés à décor en camaïeu bleu de petits bouquets de fleurs. XVIIIe siècle. (Egrenures, manque le couvercle et fêlure sur la panse du pot à eau, un beurrier accidenté, restauration à l'égouttoir, fêlure au crachoir)
Mes ordres d'achat