DELFT

Lot 88
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 750EUR
DELFT
Petite théière couverte miniature à décor en camaïeu de fleurs. Statuette représentant une femme debout tenant une corbeille de fruits, décor polychrome. Porte-huilier garni de deux burettes à décor en camaïeu bleu de Chinois dans des paysages. Plateau d'égouttoir de forme octogonale à décor en camaïeu de fraises. Égouttoir circulaire à bord contourné à décor en camaïeu bleu de feuillage et fleurs. XVIIIe siècle. (Fêlure à l'anse de la théière, restauration à la statuette, petite fêlures et éclat au porte-huilier).
Mes ordres d'achat