CHINE

Lot 66
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 480EUR
CHINE
Lot comprenant : Deux assiettes à décor polychrome des émaux de la famille rose d'une femme chinoise et de son enfant dans un jardin. Quatre assiettes de la famille rose à décor, au centre, d'un large bouquet de fleurs et sur l'aile de fleurs et motifs cailloutés. Théière couverte de la famille rose à décor de papillons, fruits et branches fleuries. Boîte à thé rectangulaire à décor en camaïeu bleu de galons et surdécorée effectué en Hollande de paniers fleuris, papillons et feuillage. Petite coupe ronde à décor bleu, rouge et or dit Imari de fleurs et papillons. XVIIIe siècle, époque Kien Long (1736-1795). (Fêlures, le couvercle de la boîte à thé remplacé en laiton)
Mes ordres d'achat