COURTOIS (Victor José)

Lot 117
Estimation :
1500 - 2000 EUR
COURTOIS (Victor José)
Rivuru Rakutoma Rakufundzisa Kureri na kunemba, mu Chisendzi cha ChiNyungue [...]. Natal [Afrique du Sud], 1890. In-8, veau noir, large bordure à froid, cartouche au centre du premier plat, dos lisse orné de fleurons à froid, doublure et gardes de papier moiré vert, tranches lisses (Reliure de l'époque). Édition originale du premier manuel de nyungwe (chinyungwe ou chinyungwi), idiome de la langue bantoue parlé au Mozambique et dans le Zambèze inférieur en Afrique australe. Victor Joseph Courtois (1846-1894), missionnaire jésuite français, arriva au Mozambique en 1883 et séjourna à Quelimane, Inambane et à Tété, ville dont il devint vicaire. Il fonda les missions de Boroma et de Sao José de Môngué et composa plusieurs ouvrages importants sur la lange nyungwe, dont celui-ci, le premier, fut aussi le seul imprimé en Afrique et le seul paru de son vivant. Ses autres textes furent publiés au Portugal après sa mort, tels le Diccionario Portuguez-Cafre-Tetense (1899), les Elementos de gramatica Tetense (1899), etc. Très rare publication imprimée en Afrique du Sud, dont le seul exemplaire répertorié dans le Catalogue collectif de France est conservé à la Bibliothèque du Centre Sèvres - Facultés jésuites de Paris. Bel exemplaire dans une reliure à plaque parfaitement conservée.
Mes ordres d'achat