CHAUVET (Jules Adolphe)

Lot 115
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 35 560EUR
CHAUVET (Jules Adolphe)
Recueil de vues de Paris dessinées par J. Chauvet de 1876 à [1890]. Collection de M. Destailleur. 2 volumes in-folio, maroquin vert à long grain, large bordure dorée, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (R. Petit). Superbe recueil de 195 dessins originaux de Jules Chauvet, constituant un panorama parisien inédit d'un grand charme et du plus grand intérêt documentaire. Les dessins ont été soigneusement classés par arrondissement et reliés en deux volumes; le premier couvre les arrondissements 1 à 5 et comprend 111 dessins et 2 gravures; le second couvre les arrondissements 6 à 20 et contient 84 dessins et 2 gravures. Les dessins sur papier de diverses couleurs et aux encres variées, souvent avec rehauts de blanc, sont montés sous?marie-louise. Ils sont très précisément situés, légendés, datés, et signés. Le recueil montre l'aspect de nombreuses maisons anciennes aux façades parfois délabrées mais vivantes, couvertes de larges enseignes peintes. La précision architecturale des maisons contraste avec les personnages plus vivement brossés qui animent les rues. Jules Adolphe CHAUVET, né en 1828, élève de Cicéri, est célèbre pour ses vues de Paris et de la Banlieue. Il illustra divers exemplaires uniques pour de grands bibliophiles. Comme l'indique le titre manuscrit qui débute cet ensemble, ces dessins proviennent de la collection de l'architecte et célèbre collectionneur Hippolyte Destailleur. Les dessins ont figuré au catalogue de vente de ses livres et estampes sur Paris (1894, n°225), puis, après reliure en 1901 (n°129). Le Cabinet des estampes de la Bibliothèque nationale et le Musée Carnavalet ont acquis avant la vente la majeure partie de la collection des vues de Paris, réunie par Destailleur et par Alexandre Le Souël, autre amateur célèbre, (quelque 1 400, aujourd'hui numérisées). Le recueil que nous présentons est certainement tout ce qui subsiste aujourd'hui en mains privées de ce fabuleux ensemble. Dans les arrondiss
Mes ordres d'achat