MAURAULT (Joseph Pierre Anselme)

Lot 114
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Histoire des Abenakis, depuis 1605 jusqu'à nos jours. S.l. [Sorel], Imprimé à l'Atelier typographique de la "Gazette de Sorel", 1866. In-8, chagrin rouge, encadrement de filets droits et courbes dorés et à froid, mention de présent Presented to H.R.H. Prince Arthur by the Province of Quebec frappée en capitales dorées sur le premier plat, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure légèrement postérieure). Pilling, Bibliography of Algonquian languages, p. 346. — Sabin, n°46948. Édition originale, imprimée à Sorel dans la province de Québec. C'est l'histoire d'une des plus braves tribus sauvages de l'Amérique du Nord, réduite aujourd'hui, à peut-être trois cents âmes. Ils furent presque toujours les alliés de la France (Gagnon, Essai de bibliographie canadienne, t. I, n°2289). Joseph-Pierre-Anselme Maurault (1819-1870), missionnaire et historien canadien, fut nommé, dès 1842, vicaire de Saint-François-du-Lac, en pays abénaki, et se familiarisa rapidement avec la langue de cette tribu amérindienne liée aux peuples algonquins. Bel exemplaire, ayant appartenu au prince Arthur, duc de Connaught et Strathearn (1850-1942), gouverneur général du Canada de 1911 à 1916.
Mes ordres d'achat