MANUSCRIT. — [FLOUCAUD DE FOURCROY (Abraham... - Lot 111 - Giquello

Lot 111
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 270EUR
MANUSCRIT. — [FLOUCAUD DE FOURCROY (Abraham Léon)]. Conférences sur le Canonnage faites à bord de l'Uranie. S.l.n.d. [c. 1852]. Manuscrit in-4 (318 x 215 mm), 157 feuillets paginés 1-124 et 129-[317], la pagination sautant sans manque de la p. 124 à 129, demi-veau aubergine, dos lisse orné, nom Floucaud poussé en lettres dorées en queue (Reliure de l'époque). Important manuscrit détaillant l'enseignement scientifique dispensé sur l'Uranie, vaisseau-école des canonniers de la Marine française au milieu du XIXe siècle. D'une écriture lisible et claire, il a été rédigé par le contre-amiral Abraham-Léon Floucaud de Fourcroy (1831-1929), descendant du célèbre chimiste Antoine de Fourcroy. Il a été réalisé vers 1852, date à laquelle celui-ci remplissait les fonctions d'aspirant sur l'Uranie, frégate construite en 1826 et transformée, sous le commandement de Jurien de La Gravière (1812-1892), en navire-école en 1851. Le manuscrit s'ouvre d'abord sur des considérations sur le matériel naval. L'auteur liste et décrit ensuite les différentes armes de main, d'estoc et de taille (sabre, pique, hache, lance, etc.), ainsi que les armes à feu (mousquet, fusil, couleuvrines, canons, etc.) qui peuvent être employées à bord de chaque vaisseau. Le manuscrit comprend essentiellement des leçons sur le tir des armes à feu, les différents canons en usage dans la Marine, les projectiles, le pointage par l'axe, le tir à feux convergents, etc. Neuf tableaux concernent les effets des projectiles, fournissant des éléments sur la vitesse et la force de pénétration de chacun d'eux, leur portée, etc. (pp. 193-225). Les pages 265-290 contiennent des exercices pour les canonniers, et les pages 295-296 sont occupées par une Note sur l'instruction pratique que doit recevoir un matelot-canonnier. Le texte est souvent accompagné de croquis explicatifs dans les marges, de diagrammes et de tableaux, et cinq croquis de canons figurent à la p. 317. Les pages 227-228, 258-264 et 315-
Mes ordres d'achat