BELL (James Stanislas)

Lot 108
Estimation :
1000 - 1200 EUR
BELL (James Stanislas)
Journal d'une résidence en Circassie pendant les années 1837, 1838 et 1839. Ouvrage traduit de l'anglais, augmenté d'une introduction historique et géographique et de notes tirées d'ouvrages récents et non traduits par Louis Vivien. Paris, Arthus Bertrand, 1841. 2 volumes in-8, demi-chagrin rouge, dos orné de filets dorés, en partie non rogné (Reliure de l'époque). Chadenat, n°1546. Première édition de la traduction française, illustrée d'une carte dépliante et de 12 jolies lithographies, dont 3 planches de costumes coloriées et 8 vues gravées en deux tons. Ouvrage très intéressant offrant l'une des meilleures descriptions de la Circassie, région située au nord du Caucase sur la côte de la mer Noire, et contenant des observations d'ordre ethnographique et des remarques sur le conflit opposant à l'époque les Russes, les Turcs et les Circassiens, lequel conduira à la déportation des populations autochtones au début des années 1860. Bel exemplaire. Des bibliothèques A.G. du Plessis et La Morandière, avec leurs ex-libris. Petit choc sur le bord d'un plat.
Mes ordres d'achat