ALBUM de croquis et aquarelles réalisés en... - Lot 106 - Giquello

Lot 106
Estimation :
2000 - 2500 EUR
ALBUM de croquis et aquarelles réalisés en Inde. 1837-1838. Petit in-folio oblong (210 x 330 mm), demi-basane rouge, dos lisse orné, filets et fleurons à froid (Reliure de l'époque). Album comprenant plusieurs croquis et aquarelles dessinés et peintes d'après nature, dont la plupart représentent de charmantes vues de Pondichéry et de Karikal, offrant ainsi un témoignage pittoresque sur ces deux comptoirs français de l'Inde dans la première moitié du XIXe siècle. Parmi celles-ci, citons: Rade de Pondichéry (1837), Passage des Panilles de la rivière de Cavery (1837), Entrée du gouvernement à Karikal (1838) et le Tombeau de Nervy Madarsahib Marikar. Quatre dessins aquarellés ajoutés à la fin du volume, montrant une branche d'arbre en fleurs, des coquillages et des papillons.
Mes ordres d'achat