ROTTIERS (Bernard Eugène Antoine, colonel)

Lot 105
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Description des monumens de Rhodes, dédiée à Sa Majesté le Roi des Pays-Bas. Bruxelles, Imprimerie de Tencé frères, 1828. Un volume de texte in-4, demi-chagrin vert, dos orné de fleurons dorés, et un atlas petit in-folio oblong, demi-basane rouge avec petits coins, dos lisse orné de filets dorés (Reliures de l'époque). Atabey, n°1056. Édition originale de cet ouvrage peu commun, illustrée d'un portrait de l'auteur dans le volume de texte, lithographié d'après Sir Thomas Lawrence. L'atlas comprend un titre lithographié, un feuillet pour la table des planches, une carte gravée et 74 planches lithographiées d'après des dessins de Witdoeck, représentant principalement des vues de Rhodes: les côtes de l'île, le port, les fortifications, des monuments et édifices, dont certains en ruines, etc. 8 de ces planches sont coloriées et montrent des fresques. Homme de lettres et archéologue belge, le colonel Rottiers (1771-1858) fut chargé d'une mission scientifique dans le Levant en 1825: En janvier 1826, je partis, accompagné d'un de mes fils et de mon peintre, M. P.-J. Witdoeck. Après avoir relâché à Santorin, nous débarquâmes à Rhodes [...]. Les Turcs n'avaient permis à personne, jusqu'à nous, de dessiner les monuments de l'île, surtout l'intérieur des églises et des autres édifices [...] (pp. 15-16). Rousseurs au texte. Quelques rousseurs à des planches, petit trou dans le sujet de la planche 60.
Mes ordres d'achat