GRANGERET DE LAGRANGE (Jean-Baptiste)

Lot 104
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 5 715EUR
Anthologie arabe, ou Choix de poésies arabes inédites. S.l., Imprimé par autorisation du Roi, à l'Imprimerie royale [Se trouve à Paris chez De Bure frères], 1828. In-8, cartonnage papier marbré bleu, reste d'étiquette imprimée au dos, non rogné (Reliure de l'époque). Très belle publication de l'Imprimerie royale. Édition originale, dédiée au baron Silvestre de Sacy. Les poésies arabes qui composent ce volume, jusqu'à présent inédites, sont extraites de différents manuscrits de la Bibliothèque du Roi. Le volume se divise en deux parties, l'une contenant le texte arabe des poésies, l'autre la traduction française et les notes explicatives, critiques et littéraires de Jean-Baptiste Grangeret de Lagrange (1790-1859), orientaliste, bibliothécaire à l'Arsenal et correcteur à l'Imprimerie royale pour les langues orientales. Au nombre de ces pièces se trouvent divers morceaux tirés du diwan de Moténabby et d'Omar Ben-Faredh, une élégie de Salah eddin Khalil Safadi, des poésies extraites de l'Histoire de la conquête de la Syrie d'Abou Alwakdéy, des pensées morales, des énigmes, des poésies érotiques, des lettres amoureuses, etc. Un morceau religieux en vers de l'invention de l'auteur, intitulé Hymne en l'honneur de Jéhovah, termine le volume. Cassure à un coin, frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat