SEGUIN (Marc)

Lot 103
Estimation :
4000 - 5000 EUR
SEGUIN (Marc)
Mémoire sur le chemin de fer de St-Étienne à Lyon, par Saint-Chamond, Rive-de-Gier et Givors. Paris, Imprimerie de Firmin Didot, 1826. In-4, broché, en partie non coupé, couverture imprimée en noir, boîte-étui moderne. Gumuchian, Catalogue historique de livres rares sur les chemins de fer français, n°5. Édition originale de ce rapport concernant le premier projet de voie ferrée en France. Elle est ornée d'un très grand plan (122 x 25 cm) lithographié en couleurs par Ch. Motte, donnant à l'échelle 1/10000e le tracé de la ligne ferroviaire. Bel exemplaire broché, tel que paru, de cette pièce fondamentale pour toute collection sur le sujet. Rousseurs claires.
Mes ordres d'achat