REDOUTÉ (Pierre-Joseph) et Claude-Antoine THORRY

Lot 102
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Les Roses peintes par P. J. Redouté [...], décrites par C. A. Thorry. Paris, Panckoucke, 1824. 2 volumes grand in-8, basane maroquinée verte à long grain, filet doré, dos lisse orné, non rogné, étui (Reliure de l'époque). Pritzel, n°7455. Première édition in-octavo du chef-d'œuvre du Raphaël des fleurs, illustrée de 160 jolies planches gravées sur cuivre, imprimées en couleurs et retouchées au pinceau. Elle a été publiée en 40 livraisons mensuelles de 4 planches chacune, accompagnées d'un texte. Les gravures ont été coloriées sous les yeux de Redouté, les dessins ayant été gravés de nouveau et réduits du format in-folio au format in-octavo. Manquent les serpentes protectrices de trois planches et petites piqûres à quelques feuillets. Frottements à la reliure, dos passés, étuis usagés.
Mes ordres d'achat