MANUSCRIT. S.l.n.d. [début des années 1820].... - Lot 101 - Giquello

Lot 101
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 6 350EUR
MANUSCRIT. S.l.n.d. [début des années 1820]. In-4 (260 x 190 mm), 243 feuillets paginés 45-170, 175-476 et 479-535, vélin rigide (Reliure du XIXe siècle). très séduisant manuscrit populaire illustré, le texte rédigé sur deux colonnes et encadré de bordures peintes en diverses couleurs. Le volume, amputé des 44 premiers feuillets, s'ouvre sur un almanach contenant 108 questions, divisées en 9 classes composées chacune de 12 oracles. Un avertissement donné en tête du premier feuillet explique que la manière de trouver la Réponse à chaque question est très simple; il ne s'agit que de réduire un numéro depuis le nombre 1 jusqu'à 12, ensuitte aller chercher à la page indiquée à la question le nombre retenu. Outre des questions sur des sujets variés, des maximes, une notice sur la mort de Bonaparte extraite d'une lettre écrite de Sainte-Hélène le 13 mai 1821, une liste des généraux de France, un calendrier donnant le nom des batailles qui eurent lieu entre 1792 et 1809 environ, des recettes et remèdes de santé, etc., on trouve ici de nombreuses historiettes et chansons gaillardes. 39 compositions dessinées et peintes, d'une facture très naïve, font le charme et l'intérêt de ce manuscrit. Parmi ces illustrations aux coloris vifs, figurent un surprenant portrait de Madame la princesse de Lamballe massacrée à Paris le 9 de septembre 1790 (p 281), un portrait de Louis XVII emprisonné, Madame de Beauharnais morte en 1813, des personnes (dont des notables nantais) noyées ou guillotinées durant la Révolution, etc. Aux côtés de cette galerie macabre, sont également représentés divers personnages et métiers régionaux: une marchande d'huîtres de Granville, une marchande de légumes de Paris, un habitant de Libourne en Gascogne, un matelot provençal, un couple de Bretons, une femme de Venise, des bourgeois anglais, un nègre et une négresse de la côte de Guinée, etc. Taches, rousseurs et quelques déchirures réparées. Charnière supérieure fendue.
Mes ordres d'achat