LA MÉSANGÈRE. Observations sur les modes... - Lot 100 - Giquello

Lot 100
Estimation :
8000 - 10000 EUR
LA MÉSANGÈRE. Observations sur les modes et les usages de Paris, pour servir d'explication aux caricatures publiées sous le titre de Bon Genre, depuis le commencement du dix-neuvième siècle. Paris, Chez l'Éditeur, De l'Imprimerie de L. G. Michaud, 1817. In-4, chagrin vert, quadruple filet doré et dent de rat en encadrement, dos orné, encadrement de filets intérieur, tranches dorées (Reliure de l'époque). Carteret, t. III, pp. 99-100. Admirable recueil de caricatures de mode, l'un des plus beaux de son époque, comprenant 104 jolies planches gravées sur cuivre et coloriées à la main par Gatine et Schenker d'après des dessins de Debucourt, Isabey, Lanté, Carle Vernet, etc. Premier tirage. Chacune des planches porte le titre Le Bon Genre et un numéro d'ordre. Elles ont paru séparément, avant d'être réunies en album et vendues avec un texte à partir de 1817. Exemplaire en beau coloris, enrichi de 7 planches provenant de la seconde édition de 1822: Montagne artificielle de Belleville, (?), la Politicomanie, le Château de cartes, la Danse du Schall, Jeu de bague volante et Mademoiselle Busc et Monsieur Corset. Légères piqûres de rousseurs à quelques planches; une déchirure restaurée à un feuillet de texte; légende atteinte ou entièrement coupée par la main du relieur pour les planches 11, 12, 14, 93, 99, 101 et 102, de plus grand format que celles de la première édition.
Mes ordres d'achat