MILBERT (Jacques Gérard)

Lot 97
Estimation :
4000 - 5000 EUR
MILBERT (Jacques Gérard)
Voyage pittoresque à l'Ile-de-France, au cap de Bonne-Espérance et à l'Ile de Ténériffe. Paris, A. Nepveu, 1812. 2 volumes in-8 de texte, demi-basane violette, dos richement orné de grands fleurons dorés et à froid, tranches marbrées, et un atlas in-4 oblong, cartonnage (Reliure vers 1820). Gay, n°266. Édition originale, rare. Très jolie illustration gravée sur cuivre, en partie d'après l'auteur, comprenant 3 cartes géographiques et 45 vues et plans. Les volumes de texte contiennent 3 tableaux dépliants paginés 233 bis, 233 ter et 236 bis. Jacques Gérard Milbert (1766-1840), peintre naturaliste élève de Pierre-Henri de Valenciennes, fit partie de l'expédition aux Terres australes commandée par Nicolas Baudin en 1800-1803. Embarqué à bord de la corvette le Géographe, il dut interrompre son périple pour des raisons de santé et débarqua à l'Ile-de-France (actuelle île Maurice) où il séjourna durant deux années.
Mes ordres d'achat