SADE (Marquis de)

Lot 88
Estimation :
50000 - 60000 EUR
SADE (Marquis de)
La Nouvelle Justine ou les Malheurs de la Vertu, suivi de l'Histoire de Juliette, sa Sœur. Ouvrage orné d'un frontispice et de cent Sujets gravés avec soin. En Hollande, [Paris], s.n., 1797. Ensemble 10 volumes in-18, maroquin bleu roi, plats ornés d'un décor ovale central composé de phallus et de vulves entourant un faune en érection, dos à nerfs, tranches dorées, double filet doré sur les coupes, large dentelle intérieure dorée (Reliure du début du XXe siècle). Dutel, Bibliographie des ouvrages érotiques, III, A-601, A-602. — P. Ract-Madoux, L'Édition originale de la Nouvelle Justine et Juliette, Bulletin du bibliophile, 1992, I, pp 139-158. Véritables éditions originales, publiées à Paris en 1799 pour La Nouvelle Justine et en 1801 pour Juliette, sous la fausse adresse commune aux deux textes: en Hollande, et sous la fausse date de 1797. La Nouvelle Justine ou Les Malheurs de la Vertu est la troisième version du roman de Justine, publié durant l'été 1799, et suivi, début 1801, par L'Histoire de Juliette, sa sœur. Cette première édition du roman se compose de 10 volumes, illustrés d'un frontispice et de 100 gravures obscènes, ce qui en fait la plus vaste entreprise pornographique jamais réalisée (J.-J. Pauvert). Cette spéculation de librairie, basée sur le succès de la version de 1791, et la licence générale qui régnait à l'époque du Directoire, vaudra à son auteur, sous le Consulat, une arrestation sans inculpation et sans jugement, puis un enfermement à vie à l'asile des fous de Charenton. Suivant l'étude, définitive, de Pascal Ract-Madoux sur les éditions anciennes de ces ouvrages, il y a eu trois livraisons différentes en quelques années. La première (B.n.F., Enfer 2507), notre édition, comporte, à la fin des feuillets liminaires du Tome I, un nota-bene imprimé après coup sur un feuillet indépendant du premier cahier. La tomaison de chaque volume est continue de I à X. La deuxième est identique à la première, sauf pour les volum
Mes ordres d'achat