RESTIF de LA BRETONNE (Nicolas-Edme)

Lot 86
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Monsieur Nicolas ou Le Cœur humain dévoilé. Publié par lui-même. Imprimé à la Maison et se trouve à Paris, 1794-1797. 18 parties en 16 volumes in-12, broché, non rogné, couverture de papier, coffret-étui demi-maroquin vert moderne. Rives-Child, pp. 330-334, XLIV. — En français dans le texte, n°198. Édition originale rarissime de l'œuvre capitale et la plus extraordinaire de Restif. Le tirage des huit premières parties fut de 450 exemplaires, celui des huit dernières de 225 environ, les gravures et les portraits annoncés ne furent jamais gravés. Précieuse confession intime, imprimée par son auteur, et dont la totale originalité typographique en accentue le côté unique que recherchait Restif: L'auteur vivant n'a pas besoin de privilège pour assurer sa propriété: son livre est à lui comme son doigt, comme sa main ... Je suis un livre vivant, ô mon lecteur! lisez-moi. Souffrez mes longueurs, mes calmes, mes tempêtes et mes inégalités! Il le composa et le tira lui-même, au jour le jour et le plus souvent sans manuscrit, accompagnant chaque tome de curieuses notes: projet pour une souscription, description des estampes qu'il aurait désirées, revue des ouvrages précédents et analyse de ceux projetés, table du Kalendrier qui remplira le 13e volume et sera l'histoire des centaines de femmes que Restif avait connues et qu'il célèbrera, adresses au lecteur, insistant sur la nouveauté de la peinture qu'il fait des sentiments romantiques. Malgré ses efforts, son chef-d'œuvre ne se vendit pas plus que la plupart de ses autres productions. Exemplaire broché, non relié, revêtu d'une simple couverture de papier marbré du début du XIXe siècle, époque à laquelle on découvrit probablement un stock d'invendus qui furent alors sommairement brochés.
Mes ordres d'achat