BARBÉ-MARBOIS (François de)

Lot 81
Estimation :
4000 - 5000 EUR
BARBÉ-MARBOIS (François de)
État des finances de Saint-Domingue, contenant le résumé des recettes & dépenses de toutes les caisses publiques, depuis le 10 novembre 1785, jusqu'au 1er janvier 1788 [depuis le 1er janvier 1788, jusqu'au 31 décembre de la même année]. Port-au-Prince, Imprimerie de Mozard, 1788-1789. 2 tomes en un volume in-4, maroquin vieux-rouge, double filet doré, dos orné de filets dorés, pièce de titre verte, tranches dorées (Reliure de l'époque). Sabin, n°3304-3305. Très rare édition originale des deux premiers comptes-rendus des finances de Saint-Domingue, donnés alors que Barbé-Marbois (1745-1837) exerçait depuis 1785 les fonctions d'intendant des îles Sous-le-Vent. En 1790, ces rapports firent l'objet d'une réimpression à l'adresse de l'Imprimerie royale. Bel exemplaire en maroquin, à grandes marges.
Mes ordres d'achat