[NERCIAT (Andréa de)]

Lot 80
Estimation :
1500 - 2000 EUR
[NERCIAT (Andréa de)]
Félicia ou Mes fredaines, orné de figures en taille-douce. Londres, s.d. [Paris, Cazin, 1782]. 4 volumes in-12, veau fauve, roulette dorée sur les plats, dos orné de motifs à petites rosaces, points et filets dorés, pièces de titre de maroquin vert, filets dorés sur les coupes, tranches dorées (Reliure de l'époque). Dutel, Bibliographie des ouvrages érotiques, III, A-389. Jolie édition, donnée par Cazin en 1782, ornée d'un frontispice et 23 figures, dont 11 libres, de Borel, gravés par Elluin, non signés. Ce texte célèbre parut à l'adresse d'Amsterdam vers 1775 (Pia, Les Livres de l'Enfer, 486). Charmant exemplaire, très frais, dans une jolie reliure de l'époque. Manque une planche.
Mes ordres d'achat