LE ROUGE (Georges-Louis)

Lot 79
Estimation :
15000 - 20000 EUR
LE ROUGE (Georges-Louis)
Détail des nouveaux jardins à la mode. [Les Jardins anglo-chinois à la mode]. Paris, Le Rouge, [1775-1789]. 20 cahiers reliés en 2 volumes in-folio oblong, demi-basane fauve avec coins, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison rouges (Reliure de l'époque). Inventaire du fonds français, graveurs du XVIIIe siècle, t. XV, pp. 56-72. Édition originale de ce recueil monumental, constituant le plus important œuvre gravé concernant l'histoire des jardins européens du XVIIIe siècle et la « jardinomanie ». Composé de 21 cahiers, celui-ci est illustré de 493 planches finement gravées représentant des plans généraux, parterres, labyrinthes, bosquets, temples, kiosques, fabriques, lacs artificiels, rivières enchantées, fermettes, amphithéâtres, pavillons d'inspiration antique, gothique, orientale ou chinoise, des cascades, fontaines, treillages, ponts, ménageries, volières, serres, etc. L'ouvrage offre l'ensemble le plus complet de vues des jardins à la française et de style anglo-chinois, et dresse un panorama très vaste sur les jardins les plus représentatifs de France (Ermenonville, Rambouillet, Versailles, Chambourcy, etc.), d'Angleterre (Chiswick, Kew Garden à Londres, etc.), d'Allemagne (résidence de Würzburg, Bagno Park, Schwetzingen), d'Italie, mais aussi de l'empire de la Chine. Ainsi, les 99 planches des cahiers XIV à XVII, principalement consacrées aux maisons de plaisance de l'empereur chinois, en particulier le fameux jardin disparu de Pékin, le Yuanming Yuan, forment la partie la plus originale du recueil. Il manque les cahiers V et XXI (20 + 6 planches), ainsi que les planches 11 du cahier IV et 12 du cahier XIV. Marque de pliure verticale sur certaines gravures des cahiers I et XX, mouillure et taches à plusieurs planches. Reliure fatiguée.
Mes ordres d'achat