LANGAGE DES SOURDS-MUETS. — Alphabet espagnol... - Lot 69 - Giquello

Lot 69
Estimation :
20000 - 25000 EUR
LANGAGE DES SOURDS-MUETS. — Alphabet espagnol & françois ou maniere de parler avec les doits à l'espagnole & à la françoise. S.l.n.d. [vers 1740-1750]. Manuscrit in-8 de 49 ff.n.ch. et 5 ff. blancs (167 x 123 mm). Maroquin olive, filets et roulettes avec large dentelle dorée aux petits fers, étoiles et fleurs de lis, dos orné de fleurons au pointillé et petits fers, roulette sur les coupes, doublure de tabis rose, gardes marbrées, tranches dorées sur marbrure, emboîtage de maroquin bleu signé Riviere & Son (Reliure de l'époque). Précieux manuscrit inédit, contenant un alphabet manuel ou dactylologie destiné à l'apprentissage de la langue des signes aux sourds-muets. Rédigé à l'encre noire sur grand papier vergé d'Auvergne, il est calligraphié avec extrêmement de soin et de finesse. Cinq feuillets sont restés vierges à la fin du volume. Le papier filigrané, proche de celui décrit par Edward Heawood, Watermarks..., Hilversum, 1950, n°3385, est daté Auvergne 1742. L'illustration comprend 2 titres et un feuillet de préface avec encadrements, et 46 superbes dessins originaux à l'encre. Parmi ceux-ci, 36 représentent soit une ou deux mains seules, et 10 un homme à mi-corps et un à corps entier. Chaque dessin est placé dans un encadrement de style rocaille dessiné à l'encre avec rehauts de lavis brun. Le manuscrit est divisé en deux parties: l'Alphabet espagnol, puis l'Alphabet françois. La première partie reproduit les deux signes montrant la Séparation des mots à l'Espagnol et la Séparation des mots à la Françoise, puis les 22 lettres de l'alphabet espagnol donné par le pédagogue espagnol Juan de Pablo Bonet (1573-1633) dans son Abecedario demonstrativo, suite de planches gravées en taille-douce servant à illustrer la Reduction de las letras y arte para enseñar a ablar los mudos, publié à Madrid, chez Francisco Abarca de Angulo, 1620, considéré comme le premier traité moderne de phonétique et de logopédie ou orthophonie, proposant une remarquable et e
Mes ordres d'achat