HERMANN (Paul)

Lot 66
Estimation :
1000 - 1500 EUR
HERMANN (Paul)
Musaeum Zeylanicum, sive Catalogus Plantarum, in Zeylana sponte nascentium, observatarum et descriptarum. Leyde, Isaac Severin, 1717. In-8, demi-veau avec petits coins de vélin, dos orné, pièce de titre orange, tranches mouchetées de rouge (Reliure moderne). Pritzel, n°3995. Édition originale de la première flore imprimée du Sri Lanka (Ceylan), composée par Paul Hermann (1646-1695), naturaliste hollandais qui professa la botanique à Leyde et séjourna durant sept ans à Ceylan en qualité de médecin de la Compagnie hollandaise des Indes orientales. Très rare. Légères piqûres.
Mes ordres d'achat