LA FAYETTE (Comtesse de)

Lot 60
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 270EUR
LA FAYETTE (Comtesse de)
La Princesse de Clèves. Paris, Claude Barbin, 1689. 4 tomes en deux volumes in-12, veau granité, dos orné, pièce de titre rouge, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Tchemerzine, t. III, p. 841. Seconde édition, copie ligne pour ligne de l'originale donnée par Barbin en 1678. L'achevé d'imprimer date du 9 mai 1689. Plaisant exemplaire en reliure de l'époque. Tome III, déchirure et manque de papier sans atteinte au texte à trois feuillets du cahier A, et petite galerie de ver dans la marge inférieure d'une vingtaine de feuillets.
Mes ordres d'achat